Кадастровый учёт недвижимого имущества и государственную регистрацию прав объединят в общую систему учёта
С начала следующего года начинает работать общефедеральный закон от 13-го июля предыдущего года N 218 под названием "О госрегистрации недвижимости".
Кадастровый учёт недвижимости вместе с государственной регистрацией прав на неё объединят в общую систему учёта и регистрации. Сформируют Единый госреестр недвижимости (сокращённо ЕГРН), он будет содержать информацию из кадастра недвижимых объектов с ЕГРП.
Сообщается, что в ЕГРН (он станет электронным), намерены включить реестр недвижимых объектов (это кадастр недвижимости), также реестр прав, их возможных ограничений и разных обременений недвижимых объектов (это реестр прав на недвижимость), плюс реестр границ.
В соответствии с разработанным Законом производить кадастровый учёт недвижимости вместе с регистрацией прав на неё обязан только Росреестр. Сегодня государственную регистрацию прав на недвижимые объекты и сделок с ними проводит Росреестр, при этом кадастровый учёт производит Кадастровая палата по всем российским регионам (она подведомственна Росреестру).
Также Закон предполагает суммарный период производства учёта объекта недвижимости в кадастре и государственной регистрации прав сократят.
При предоставлении документации в Росреестр он будет равен:
- для кадастрового учёта - пять рабочих дней;
- десять дней - при условии произведения учёта и госрегистрации в одно время;
- неделю дадут для госрегистрации прав.
В случае прохождения документации посредством многофункционального центра, период производства кадастрового учёта и госрегистрации прав будет больше на пару дней.
Сообщается, что кадастровый учёт, госрегистрацию появления и перехода прав станут подтверждать спецвыпиской из ЕГРН, а госрегистрацию контракта либо другой сделки - регистрационной спецнадписью на документе, разъясняющем суть сделки. Закон не прописывает удостоверение проведённого учёта и госрегистрации прав специальным свидетельством.