Все новости и статьи

Инспекторы выяснили при проверке, что поставщик оформил два счёта-фактуры под одним номером: имеют ли они право отказать в вычете?

В том случае, если поставщик ошибся в нумерации счетов-фактур, покупатель не сможет лишиться права на вычет (смотреть пункт 2 статьи 169 в Налоговом Кодексе России).

Ошибка не сможет стать помехой для идентификации продавца, покупателя, названия товара, его цены, а также ставки и суммы налога. При этом сам поставщик имеет право написать в строчке 020 девятого раздела декларации одинаковые номера счетов-фактур. Данный реквизит уникальным не является. Стоит помнить, что если налоговики узнают при проверке, что номера продублированы, они имеют право запросить соответствующих пояснений и у поставщика, и у покупателя.

Сообщается, что порядковый номер указан как один из обязательных реквизитов счёта-фактуры (смотреть подпункт 1 пункта 5 169-й статьи в Налоговом Кодексе России). Номер поставщик присвоил. По факту он ошибся, присвоив два одинаковых номера, ведь нумеровать все счета-фактуры требуется в хронологическом порядке (смотреть пункт 1 приложения 1 к постановлению Правительства России от 26 декабря 2011 года № 1137). Однако, вследствие такого недочета в кодексе не прописано требование исправлять счёт-фактуру.

Новости

Оформляем срочный трудовой договор Когда предприя...
Предоставление имущественного вычета Для получени...
Оплата НДФЛ с отпускных в текущем году Для налога...
Учёт суточных на общей системе налогообложения: ню...
Подписание трудового договора о дистанционной рабо...
Ошибки в первичке: способы исправления При обнару...
Строительная доска объявлений на сайте fortstroi.com.ua
Как заработать на недвижимости, подробнее на сайте comintour.net
Придомовая территория, норматив здесь http://stroidom-shop.ru/pravila/pridomovaya-territoriya.html

Наши партнеры

partners very new

Дипломы и Сертификаты