Все новости и статьи

Кофе и чай для сотрудников: платить ли НДС?

В Министерстве финансов в ответ на вопрос компании в письме № 03-07-11/49599 от 25 августа этого года сообщили, что с кофе, чая и прочего питания для сотрудников уплачивать налог на добавленную стоимость не требуется.

Предприятию не нужно начислять налог на добавленную стоимость, поскольку передача работникам продуктов не является продажей. Однако принять НДС к вычету с цены данных приобретений невозможно. Осуществить учёт стоимости напитков и еды в расходах тоже не выйдет.

Признавать затраты на бесплатные продукты в налоговом учёте есть возможность при паре условий. Их Министерство финансов называло в своём письме от 11 февраля 2014 года № 03-04-05/5487.

Условие номер один – в трудовом либо коллективном договоре с работниками сказано, что предприятие питание им обеспечивает.

Другое условие – организация ведёт персонифицированный учёт и имеет возможность узнать доходы каждого из работников. В этом случае затраты на питание станут частью оплаты труда. Если хотя бы одно из условий не соблюдено, то начинает действовать пункт 25 ст. 270 Налогового Кодекса России, в котором указано, что цена бесплатного питания и напитков невозможно учитывать в затратах.

Выходит, что предприятие не может учитывать расходы на напитки и еду при расчёте налога на прибыль, поскольку в этом случае нельзя узнать, кто именно из работников какое количество чашек напитка выпивает.

Новости

Оформляем срочный трудовой договор Когда предприя...
Предоставление имущественного вычета Для получени...
Оплата НДФЛ с отпускных в текущем году Для налога...
Учёт суточных на общей системе налогообложения: ню...
Подписание трудового договора о дистанционной рабо...
Ошибки в первичке: способы исправления При обнару...
Строительная доска объявлений на сайте fortstroi.com.ua
Как заработать на недвижимости, подробнее на сайте comintour.net
Придомовая территория, норматив здесь http://stroidom-shop.ru/pravila/pridomovaya-territoriya.html

Наши партнеры

partners very new

Дипломы и Сертификаты